Подсистемы для навесного фасада

Подсистемы для навесного фасадаПодсистемой является каркасная конструкция, которая располагается под облицовкой навесного фасада. С ее помощью к фасаду здания крепится утеплитель и сама облицовка. Состав подсистемы: планки, кронштейны, профили, анкера, кляммеры, крепежные дюбеля.

Главным отличием навесного фасада от остальных видов наружной отделки является то, что при его монтаже не применяются клеи и растворы, используется только механический способ крепления. Кроме того, между облицовкой навесного фасада и утеплителем обязательно должен существовать технологический зазор, обеспечивающий вентиляцию утеплителя.

Важной частью работы по устройству навесного фасада является правильный расчет и подбор элементов каркаса подсистемы. Это необходимо для того, чтобы они могли выдержать вес облицовки, а также ветровые нагрузки, перепад температур, воздействие осадков. При этом каркасная система должна оставаться доступной по цене и обеспечивать быстрое выполнение монтажных работ.

Помимо расчета нагрузок, важно подобрать правильное сочетание элементов навесного фасада. Например, будет неверным монтировать алюминиевые плиты облицовки на стальной каркас, поскольку сталь больше подвержена коррозии. К сожалению, удешевление конструкции в ущерб ее качеству и долговечности – нередкий случай в сфере производства вентилируемых фасадов.

Если смотреть на европейский опыт, то там очень мало компаний, которые производят навесной фасад в комплексе: облицовку, крепления и комплектующие, утеплитель. Современные технологии развиваются стремительно и для того, чтобы оставаться конкурентоспособным, производителю необходимы собственные лаборатории для проведения исследований и испытаний. Однако такие затраты далеко не все могут нести.

Тогда как в нашей стране практикуется производство полностью комплектных вентилируемых фасадов. С одной стороны, это лишает покупателя возможности для самостоятельного подбора элементов. А с другой, приобретая фасад в сборе, покупатель может быть уверен, что все элементы фасада подобраны в соответствии с расчетами и нормативными нагрузками.

Также стоит отметить, что требования к проектированию вентилируемых фасадов невозможно стандартизировать. Навесной фасад проектируется индивидуально под каждое здание. Это объясняется еще и тем, что каждое здание имеет свои особенности конструкции, в том числе и не совсем ровные стены.

Поэтому при выборе навесного вентилируемого фасада приходится полагаться не на стандарты и нормативы, а на репутацию производителя, знание проектировщиков, опыт монтажной организации и отзывы пользователей.


Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!