Фиброцементные плиты: применение в строительстве и производство

Фиброцементные плиты: применение в строительстве и производство

Фиброцементные плиты являются прессованным отделочным материалом из фиброцемента. Их можно применять в широком спектре работ, чаще всего фасадных и кровельных. Монтирование фасада производится без особых трудностей, а конечный результат смотрится очень стильно и эффектно. Листовая поверхность бывает двух видов: гладкоокрашенная и фактурная. У этого отделочного материала много преимуществ, которые привлекают покупателей. Например, долговечность и отсутствие трудностей при монтаже. На одной стороне плиты есть грунтовое покрытие, а края торцов покрыты акриловой краской. Толщина плит варьируется:

  • 6 миллиметров
  • 8 миллиметров
  • 10 миллиметров

Как выбрать материал

Существует множество разновидностей фиброцементных плит:

  • 3000 на 1500 и на 8 миллиметров
  • 1200 на 1500 и на 8 миллиметров
  • 3600 на 1500 и на 8 миллиметров

Поскольку в производстве отсутствует длина более 3600 миллиметров, для разрезания такого материала используется болгарка. У поверхности может быть лаковое, а также матовое покрытие. Отличительной особенностью антивандальной поверхности является её долговечность.

Стоит выделить экологичность и высокое качество данного материала. Перечислим положительные свойства плит:

  • Морозостойкость
  • Прочность
  • Высокий уровень звукоизоляции
  • Влагостойкость
  • Износостойкость

Эти качества плит, а также их небольшая стоимость, привлекают большинство покупателей.

Производственный процесс

Типов производства много. Во-первых, воздушно-сухой способ, для которого необходим автоклав. Состав плит такой: 90% цемента, 10% целлюлозной фибры, множество дополнительных добавок (синтетических и минеральных). Путём вулканизирования происходит добавление синтетических волокон, в составе которых могут быть различные вещества, например целлюлоза.

Кварцевый песок добавляют во время вулканизации. Листы помещают под пресс сразу после прокатки. Тогда они и приобретают особую форму. Для того, чтобы прибавить материалу прочности и долговечности, происходит формовка и смешивание компонентов. Для защиты плит от внешнего воздействия применяют краски на акриловой основе.

Применение плит

У материала есть множество применений, кроме отделки фасада:

  • Отделка печей в банях
  • Обшивка каминных труб и каминов

Листы могут служить имитацией древесной или каменной текстуры. Повышенной устойчивостью обладают антивандальные листы. Чаще всего их используют в общественных зданиях. Для отделки различных домов применяют глянцевые и матовые плиты.

Можно выбрать любой цвет плит, который подходит по статусу. Для облицовки подсобных помещений обычно используют плоские листы, а для отделки фасада гофрированные. Зачастую этот материал применяют для отделки вентиляционных шахт (с гарантией не менее 15 лет). Даже горшки для цветов можно сделать с помощью этих листов.

Процесс монтажа плит

Для монтажа заранее готовят специальную поверхность. Другую поверхность или стены выравнивают. Поверх металлического каркаса накладывается рулонный утеплитель или плиты. Затем листы присоединяют к каркасу. Монтируются плиты так, чтобы они не соприкасались с теплоизоляцией. Ряд, который находится вверху, укладывают на на вентиляционную подложку и герметизируют.

Полезные советы

Перед выбором фиброцементных плит по цвету и текстуре подберите правильное количество материала, учитывая добавку на срезы, а также подгон по размеру. Хранить плиты рекомендуется в закрытом и сухом помещении (на поддонах в виде стопок). Эти плиты станут отличным выбором, если вы хотите сделать ваш дом стильным и защищённым от воздействий природы.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!