Фасадные системы из алюминия: особенности монтажа и эксплуатации

Фасадные системы из алюминия: особенности монтажа и эксплуатацииСоответствующая нормам правильная установка фасадных алюминиевых систем обеспечит им прочность и долгий срок эксплуатации. Несоблюдение технологии приведет к негативным последствиям. В данной статье еще раз обратим внимание на особенности монтажа и основные правила ухода за алюминиевым фасадом.

Вентилируемые алюминиевые фасады обладают следующими преимуществами:

  • обладают привлекательным внешним видом;
  • отсутствуют какие-либо сложности при установке;
  • характеризуются простотой эксплуатации;
  • показывают отличные теплоизоляционные и антикоррозийные качества;
  • не реагируют на перепады температур;
  • осуществляют защиту здания от механических повреждений.

Монтаж алюминиевого фасада

При установке алюминиевых вентилируемых фасадов необходимо учесть ряд моментов.

Во-первых, монтируемая конструкция должна соответствовать типу здания, т.е. его характеристикам, цели постройки, климатическим условиям региона и пр. По этим причинам подавляющее большинство панелей делается на заказ.

Во-вторых, это необходимость проведения подготовительных работ, т.к. основным принципом установки фасадов из алюминия является их крепление на несущем профиле. Работу по монтажу панелей можно проводить при любой погоде, потому что высокая влажность не влияет на прочность конструкций.

Этап №1: Проведение замеров и составление сметы расходов. На этом этапе важно определиться с количеством необходимых материалов.

Этап №2: Демонтаж устаревших фасадных конструкций и элементов здания в соответствии с проектной документацией. Уточнение расположения новых систем.

Этап №3: Закупка в соответствии со сметой определенного количества материалов, проведение подготовительных работ, монтаж нового фасада.

Этап №4: Финальная доработка, включающая в себя проверку стыков, герметизацию. После окончания монтажа необходимо удалить пленку с профиля, чтобы она, расплавившись от жарких лучей солнца, не испортила внешний вид фасада.

Особенности ухода при эксплуатации

Можно мыть не только алюминиевые панели, но и всю конструкцию полностью. Для этого можно использовать воду и не агрессивные средства для мытья окон, в составе которых нет кислот и растворителей.

Показатель относительной влажности воздуха внутри помещения должен быть в пределах 55-60%, температура - 18-20°С. Отклонение этих показателей приведет к появлению конденсата.

В фасадных системах из алюминия предусмотрены водоотводящие каналы, которые играют важную роль при эксплуатации фасадных конструкций. Они отводят влагу, образующуюся внутри профиля наружу. Необходимо периодически чистить каналы от скопления грязи и не допускать замерзания в них воды.


Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!